Revista Matemática Complutense

Publica trabajos originales o recapitulativos cuidadosamente seleccionados de todas las áreas de la Matemática. Entre ellos, el artículo del 'Conferenciante Santaló' que cada año recae en un matemático de gran prestigio.

Portada de Revista Matemática Complutense

Vol 3, No 1 (1990)

Tabla de contenidos

Índice PDF
  12

Artículos

Quasinormability of some spaces of bolomorphic mappings PDF
J.M. Isidro 13
P-Adic Ascoil theorem PDF
J. Martínez Maurica, S. Navarro 19
Some generalizations in the mathematical developments of the theory of the geodetic overdetermined problems PDF
F. Sacerdote, F. Sansó 31
Symmetric stochastic matrices with given row sums PDF
Ryszard Grzaslewicz 43
Approximations de la fonetion de Heavisideet résultats d'unicité. Pour une classe de probléms quasi-linéaires eltiptiques-paraboliques PDF
Gérard Gagneux, F. Guerfi 59
A singular perturbation method for saddle connections and subitarmonie of certain nonlinear differential equations with fixed saddle points PDF
Peter Smith 89



Revista Matemática Complutense
ISSN
1139-1138
ISSN-e 1988-2807

© . Universidad Complutense de Madrid
Biblioteca Complutense | Servicio de Publicaciones

Si está interesado en publicar la edición electrónica de una revista de la UCM envíenos un correo a servicio.publicaciones@rect.ucm.es y nos pondremos en contacto.